Главная страница » Блог » Окно в сауну из дерева

Окно в сауну из дерева

деревянное окно в сауну

В связи с участившимися случаями вопросов типа:

«Почему окно в сауну заплесневело, пока мы делали ремонт и проводили влажные работы в доме?», подготовили для Вас следующую информацию:

Окно в сауну изготавливается из ольхи, покрывается изнутри ТОЛЬКО воском для сауны (воск – это беспленочное покрытие, и невооруженным взглядом он не виден), а со стороны улицы укрывной краской для защиты от УФ и осадков. При обработке окна в сауну НЕ используется антисептик или прочие в т.ч. противогрибковые обработки, т.к. при нагреве любая химия, которой обрабатывалась древесина будет выделяться из дерева и негативно влиять на здоровье пользователя.

При этом необходимо учитывать, что ольха – материал сам по себе очень мягкий, пористый, обладает низким показателем теплопроводности. Воск, которым обрабатывается окно защищает дерево только от попадания грязи в поры и НЕ предотвращает появление плесени, грибка или загрязнений строительными смесями при производстве общестроительных работ.

Во избежание порчи окна и появления плесневелых спор настоятельно рекомендуем проем на время стройки закрывать пленкой, а окно монтировать уже при финишной отделке парилки вагонкой и установке полков (ПОСЛЕ заливки полов, оштукатуривания стен и пр. влажных работ).

И еще, частый вопрос: «Почему окно, которое заведомо ставится в помещение с повышенной влажностью, портится при проведении всего лишь общестроительных работ?»

Ответ очень прост – Вы НЕ паритесь 24 часа в сутки 7 дней неделю и после проведения банных процедур – помещение сауны проветривается. На этапе проведения строительных работ, связанных с повышенным выделением влаги особенно в зимний период – содержащаяся в воздухе вода рассеяна в пространстве равномерно, если температура всех предметов и поверхностей одинакова. Если же есть зоны более холодные, воздух вокруг них охлаждается, и происходит «выпадение росы», то есть образование конденсата.

Основные причины следующие:

— высокая относительная влажность в помещении;
— низкая температура оконного стекла;
— отсутствие конвекции теплого воздуха возле стекла.

Постоянно «плачущее» стекло не только создает проблемы с видимостью и освещенностью. Более серьезными проблемами являются: попадание влаги на деревянную часть оконного блока, постоянное подтекание воды, как следствие появление плесени, грибка на оконном блоке.

Когда Вы пользуетесь сауной в обычном режиме – Вы проветриваете помещение после проведения банных процедур, часто в помещении есть дополнительная вытяжка и температура в помещении плюсовая (комфортная для пребывания людей, а не минимальная, только чтобы заливные полы начали высыхать).
Условия возникновения плесени — долговременная влажность в помещении более 70%, а при использовании сауны или русской бани влажность выше 55% не поднимается и носит кратковременный характер.

Общая информация:

Именно дерево следует считать наиболее приемлемым материалом для рамы парильного окошка. Прежде всего, речь, конечно, за экологию, а точнее — за отсутствие вреда для парильщиков. Но тут тоже стоит обращать внимание — пропитывалось это дерево какими-то составами или нет, покрыто ли оно лаком, а если да, то каким — давно есть составы, которые применимы в банях и саунах. Внутри следует использовать только то, что разработано специально для бань и саун.

Про стеклопакет — первое стекло можно сделать закаленным — оно высоких температур не боится, а если разбивается, то на осколки с неострым краем.
Также для удобства использования рекомендуем устанавливать на окно деревянную ручку.

Информационно!

Известно, что каждый квадрат поверхности без теплоизоляции в парной заставляет печку обогревать лишние 1,2 куба объема. То есть замеряете площадь окошка, множите на 1,2 и получаете лишнюю кубатуру, которая приплюсовывается к объему вашей парилки. На этот совокупный объем должна быть рассчитана мощность печи. (Само собой, что в счет идут стеклянные двери, кафель, плитка и т.п. поверхности.) Но все-таки нынче окна все двойные или стеклопакеты, а там прослойка воздуха сама по себе неплохой теплоизолятор, так что страсти по поводу потерь от 30-сантиметрового оконца с двойным стеклом могут быть сильно преувеличены.

Заголовок мод окна
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.