Главная страница » Блог » История окон

История окон

Давайте попробуем вкратце посмотреть историю возникновения окна.

В древнем мире окон вообще не существовало, а свет проникал в жилища днем через открытые входные деревянные двери, а в тёмное время суток помещения освещались старинными осветительными приборами(камин, факелы и др).
Во времена средневековья окна представляли собой простые проёмы, которые закрывались шкурами или вставлялся бычий пузырь вместо стекла.
Первые упоминания об окнах со стеклом можно встретить в истории Римской империи, но стоили они очень дорого и только богатые жители могли их себе установить.

А как было на Руси

Стеклянные окна появились примерно в XI-XIII веках, они представляли собой толстостенные круги с диаметром 20-30 см. До появления стекла окона закрывали слюдой и волоковые окна. Даже после появления стеклянных окон слюдяные не прекратили своего существования, так как сквозь них в помещение проникало гораздо больше света чем сквозь мутные стеклянные. Позже, в XVII веке, на окна из слюды стали наносить рисунки. Так появились витражные окна. Чтобы защитить дом от ветра и холода на Руси устанавливались ставни с наружной стороны и втулки с внутренней. Большие окна появились при Петре I, тогда же начали активно строиться стекольные заводы.

Первые современные пластиковые окна начали производить в 20 веке.

Заголовок мод окна
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.